О школе

«Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса» сведений о наличии объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, об условиях питания и охраны здоровья обучающихся, о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся»

В МАОУ СОШ № 13 им.П.А.Леонова 30 учебных кабинетов, имеющих компьютерное оборудование.

1. 1.      Учебные кабинеты:

начальных классов-9

3. Принтеры, МФУ-25
  4. Сканеры-1

Библиотечный фонд

Объем фондов библиотеки-31481 экз. Из них:

-учебники-20341 экз.

-учебные пособия-238 экз.

-художественная литература-9698 экз.

-справочный материал-1204 экз.

Максимальная скорость доступа к Интернету , кабельная связь-– 2,0-30,0 Мбит/сек.

Обеспечение доступа в здание инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья

Имеется беспрепятственный доступ для детей-инвалидов и учащихся с ОВЗ. Установлено 2 подъемника: на входе в ОО и внутри здания на 1 этаже. Перед входом в здание установлена  кнопка вызова сотрудников, оборудован туалет  на 1 этаже, нанесены контрастные полосы на лестнице центрального входа для слабовидящих. Имеются таблички со шрифтом Брайля.

Условия охраны здоровья обучающихся

Основной целью медицинского кабинета является реализация медико-социальных мероприятий, учитывающих специфические особенности детей, в т.ч. подросткового возраста, и направленных на формирование потребности в здоровом образе жизни.

1. На основании приказа № 342 от 26-11-1998 г. «Об усилении мероприятий по профилактике эпидемиологического сыпного тифа и борьбе с педикулезом» в начале учебного года все дети проверяются на педикулез. Со 2 по 4 сентября осматриваю головы детей. Педикулез-это социальная проблема. Просьба осматривать головы своих детей 1 раз в неделю.

2. На основании приказа МЗ РФ от 21.12.2012 г № 1346-н «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них» составлен график прохождения мед. осмотров:

Перед мед. осмотром учащиеся сдают анализы:

На базе школы, учащиеся сдают общий анализ крови, кровь на сахар (прийти в школу натощак), общий анализ мочи (предварительно я раздам всем детям стерильные баночки).

Для заполнения Ф-30 (Карта профилактического медицинского осмотра несовершеннолетнего) необходимы паспортные данные - серия и номер паспорта вашего ребенка.

3. Всем учащимся раздаются  информированные согласия на проведение профилактических прививок. Просьба внимательно прочитать и своевременно и правильно заполнить.

4. С сентября начинается вакцинация детей против гриппа учащихся всей школы вакциной Гриппол плюс.

5. Внимание! В детской поликлинике открыт кабинет отказа от курения (КАБ.301).

• Федеральный закон «Об образовании»
  • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.12.2010 N 2106 «Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников»
  • Федеральные требования к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации 28.12.2010 N 2106 были сформулированы следующие требования к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников, контроль за соблюдением которых проводится в течении учебного года.

Критерии в части охраны здоровья обучающихся в МБОУ СОШ № 13 имени П.А. Леонова

• целостность системы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся;
  • соответствие инфраструктуры образовательного учреждения условиям здоровьесбережения обучающихся;
  • рациональная организация образовательного процесса;
  • организация физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы;
  • организация системы просветительской и методической работы с участниками образовательного процесса по вопросам здорового и безопасного образа жизни;
  • организация профилактики употребления психоактивных веществ обучающимися;
  • комплексное сопровождение системы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся;
  • мониторинг сформированности культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся.